Для нормальной работы форума включите поддержку javascript. Меню броузера: Сервис - Свойства обозревателя - Безопасность (интернет) - По умолчанию - Средний. Для Opera- Инструменты - Настройки - Вкладка "дополнительно" - Содержимое - Включить JavaScript. Возможно, потребуется перенастроить защиту firewall.
Создание апельсина - Форум
Среда, 01.05.2024, 19:55
Форум для всех
Главная страница | Создание апельсина - Форум | Регистрация | Вход
[ Новости · Наш опрос! ] [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: De@dMoroZ, Hobbit  
Форум » Уроки » 3ds MAX » Создание апельсина (урок)
Создание апельсина
De@dMoroZДата: Среда, 18.07.2007, 17:39 | Сообщение № 1
Главнокомандующий
Группа: Администраторы
Сообщений: 474
Статус: Отсутствует


Создание апельсина

Бродил я по интернету, и ни разу не встретил урока по созданию фруктов. И решил я по этому поводу написать небольшой урок. Итак, я предлагаю создать всем известный фрукт- Апельсин, почему бы нет, и цвет у него радостный и вкус ничего, попробуем.

И так, начнем. В окне прекции top создадим сферу(Sphere) с параметрами radius 40 mm, segments 14 ( так как я работаю в мелиметрах, цифры многих настроек у вас могут со мной не совпадать, для избежания расхождения настроек советую поменять единицы измерения на мелиметры следующим образом: заходите во вкладочку Customize>Units Setup проделав эту не хитрую операцию увидите окно рис. 01

Tеперь выделяем нашу сферу и нажав правую кнопку мыши конвертируем ее в Editable Poly

Не снимая выделения с нашей сферы переходим к панели Modify

Теперь перед вами раскрывается один из самы сильных и популярных модификаторов- Editable Poly. Выбираем редактирование по точкам (Vertex) и в окне проекции Front передвигаем точки. Самую верхнюю точку надо опустить вниз, как бы вдавить во внутр апельсина, кольцо граний, окружающую эту точку нужно уменьшить при помощи инструмента select and uniform scale и переместить вверх , тоже самое проделать со следущим кольцом граней. Перемещая и меняя размер кольцевых граней в окне Front, у вас должна получится примерно такая же форма как на рис. 04.

Идем дальше. Теперь работаем с полигонами(polygons). Выделяем полигон как на рис. 05 и нажав кнопочку extrude в свитке Edit polygons, задаем параметр 0,76. Затем спомощью инструмента select and uniform scale уменьшаем полигон.

Такую операцию нужно проделать почти ко всеми полигонами на этой линии , кроме 3-4х полигонов, применяя к ним extrude немного изменяя высоту выдавливания и делаяя немного разный размер полигонов спомощью select and uniform scale. После того как вы проделали операцию с полигонами у вас должна получится следующая картинка.

Теперь не снимая выделения с нашего будущего апельсина, справа находите вкладочку subdivision surface, ставим следующие параметры:

Установив эти параметры вы должны получить следующую картинку

Итак апельсин почти готов, осталось создать в углублении верхней части "пупок", или то за что он когда то висел на дереве. Для этого создадим приметив Oil tank.

Теперь конвертируйте Oil tank в Editable Poly. Подобно тому как вы сделали углубление в центре апельсина, сделаем углубление в нашем "пупке"

Теперь нажимаем кнопку M на клавиатуре-вызываем редактор материалов (Material Elitor), выбираем любую ячейку и в свитке Maps cтавим галочкеу diffuse color, выбираем карту Gradient Ramp, задаем параметры и цвет как на рис. 11

Итак, теперь займемся материалом самого апельсина. Выбираем любую ячейку, diffuse color сделаем оранжевый. Теперь в свитке Maps поставим галочку напротив карты Bump, переправляем вместо 30 - 12, выбираем карту Speckle, задаем параметры как на рис. 12.

Ну что ж, любуемся на наше творение.






 
ТамачиНагинатаДата: Воскресенье, 22.07.2007, 00:40 | Сообщение № 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Отсутствует


Жесть какакя то...никаогда не пользовалась 3д максом...как посмотрю.так жесть прям


Посети со мной сумерки...однажды летней ночью..расскажи мне историю,которую никогда не рассказывал ранее..Отведи меня в ту землю,где я была рождена....ключь откроет дверь...давай полетим.
 
БармалейДата: Воскресенье, 22.07.2007, 11:58 | Сообщение № 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Отсутствует


Клева получилось. Тока вот сок апельсиновый больше похож на кхмм... кхмм... детскую неожиданность...
 
De@dMoroZДата: Понедельник, 23.07.2007, 15:53 | Сообщение № 4
Главнокомандующий
Группа: Администраторы
Сообщений: 474
Статус: Отсутствует


happy happy happy точно, но урок очень полезный)




 
MonsieurNДата: Понедельник, 23.07.2007, 15:55 | Сообщение № 5
Зайчег
Группа: VIP
Сообщений: 344
Статус: Отсутствует


и ещё кажется что "отверстия" в стакане нет, а так на сок смахивает,был бы сок с объёмными крупинками то тогда да))




 
De@dMoroZДата: Понедельник, 23.07.2007, 15:56 | Сообщение № 6
Главнокомандующий
Группа: Администраторы
Сообщений: 474
Статус: Отсутствует


Можно приблизить) и отверстие будет видно...




 
БармалейДата: Понедельник, 23.07.2007, 16:01 | Сообщение № 7
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Отсутствует


MonsieurN, +1. Как будта запянный стакан happy
 
De@dMoroZДата: Понедельник, 23.07.2007, 16:06 | Сообщение № 8
Главнокомандующий
Группа: Администраторы
Сообщений: 474
Статус: Отсутствует


happy happy happy happy хех) тогда это будет сувенир) типа корабля в бутылке happy




 
AfroditaДата: Понедельник, 23.07.2007, 18:21 | Сообщение № 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует


Quote
Выбираем редактирование по точкам (Vertex)
- а кто знает подскажет, где эти чертовы точки искать, я уж все перекопала, и даж самоучитель облазила, не находятся окаянные. Вообще-то я пень в Максе happy
А апельсинки симпатичные
 
De@dMoroZДата: Понедельник, 23.07.2007, 18:22 | Сообщение № 10
Главнокомандующий
Группа: Администраторы
Сообщений: 474
Статус: Отсутствует


Нажимай правой кнопкой мыши по обьекту, далее convert to editable poly и затем справа в верхнем углу выбирай вертекс)) готово)




 
AfroditaДата: Понедельник, 23.07.2007, 18:37 | Сообщение № 11
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует


Вау, спасибки, точно, теперь появились. А до этого почему-то не появлялись, выпадало только три окошка, а этого не было. Ну так теперь зато они не двигаются angry как их пнуть можно?

А, ура, разобралась, методом тыка!!! biggrin

Quote
кольцо граний, окружающую эту точку нужно уменьшить при помощи инструмента select and uniform scale и переместить вверх

-а чего-то у меня только весь объект увеличивается или уменьшается, или даже сплющивается, короче делает все, что угодно, кроме того, что надо.
Что делать?


Сообщение отредактировал Afrodita - Среда, 25.07.2007, 05:06
 
HobbitДата: Вторник, 31.07.2007, 22:48 | Сообщение № 12
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует


Quote (Afrodita)
-а чего-то у меня только весь объект увеличивается или уменьшается, или даже сплющивается, короче делает все, что угодно, кроме того, что надо.Что делать?

Выделять подобъект Edge (ребро) и использовать кнопочку Loop для того что бы выделить "кольцо граний".



Fallout player

 
DruidДата: Понедельник, 27.08.2007, 20:23 | Сообщение № 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует


"Бродил я по интернету, и ни разу не встретил урока по созданию фруктов" - happy
А на 3dcenter.ru не заходил случайно?
Урок просто сдернут 3dcenter.ru, не хорошо присваивать себе чужое cool
Урок назывался так:
"Создание апельсина
Опубликовано: 16.06.2005 - 02:10, Автор: Alex "
 
HobbitДата: Понедельник, 27.08.2007, 22:32 | Сообщение № 14
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 59
Статус: Отсутствует


Quote (De@dMoroZ)
Бродил я по интернету, и ни разу не встретил урока по созданию фруктов.

А урок есть... вот


Fallout player

 
DruidДата: Понедельник, 27.08.2007, 22:43 | Сообщение № 15
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует


Hobbit, да этот тоже ниче(урок)
Но De@dMoroZ, спер урок с www.3dcenter.ru
 
MonsieurNДата: Вторник, 28.08.2007, 02:56 | Сообщение № 16
Зайчег
Группа: VIP
Сообщений: 344
Статус: Отсутствует


Quote (Druid)
Но De@dMoroZ, спер урок с www.3dcenter.ru

А ты что думаешь тут все уроки самими написаны? happy





 
DruidДата: Вторник, 28.08.2007, 11:56 | Сообщение № 17
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Отсутствует


MonsieurN, нет конечно smile
Я пока тока этот урок успел посмотреть, думаю дальше не лучше happy

Та-а-ак, сворачиваем это обсуждение ато оффтоп один пошел уже

Сообщение отредактировал Бармалей - Вторник, 28.08.2007, 12:09
 
De@dMoroZДата: Вторник, 28.08.2007, 13:47 | Сообщение № 18
Главнокомандующий
Группа: Администраторы
Сообщений: 474
Статус: Отсутствует


Я спёр его с http://3dmir.ru/ а не www.3dcenter.ru " wink




 
Форум » Уроки » 3ds MAX » Создание апельсина (урок)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Мини-Чат
Новости сайта
Файлы
Новости
De@dMoroZ © 2024